willkommen
komponist
pianist
chorleiter
vita
termine und projekte
hörproben
marimba
unterrichten
kontakt

der blick zurück

komposition

2024

time hatchings #4 – twenty sounds puzzle – an electroacoustic piece (2024)

Auftragswerk der Palucca HfT
für die Choreografie zur Soiree 2024 der Palucca HfT
C: Angelika Forner
T: Klasse O1 der Palucca HfT (2024)

UA innerhalb der Soiree der Palucca Hochschule für Tanz Dresden:

Mittwoch, d. 12. Juni 2024 und
Donnerstag, d. 13. Juni 2024
jeweils um 19 Uhr
Schauspielhaus Dresden

im garten des verweilens
für sopran, viola & schlagwerk mit 5 terracottagefäßen

UA und weitere Konzerte
im Rahmen des Projektes RITUALE

Ausführende: Ensemble RENIBRE
Lissa Meybohm – Stimme,
Cenk Erbiner – Viola und Electronics,
Ivo Nitschke – Vibrafon und Schlagwerke

Werke von Beste Özcelebi, Friedemann Stolte, Caspar René Hirschfeld, Thomas Buchholz und Knut Müller
Kooperation des Sächsischen Musikbunds e.V. mit International Academy of Media & Arts e.V.

Mo, 15. April 2024
um 18:30 Uhr
Bernburg, Museumshalle, Schloßstr. 11

Di, 16. April 2024
um 19 Uhr
Wettin-Löbejün, St. Nikolai, Könnernsche Str. 4

(Die Konzerte am 15. und 16. April finden im Rahmen des KlangART Vision Festivals statt.)

Mi, 17. April 2024
um 18 Uhr
Chemnitz, Museum Gunzenhauser, Falkeplatz

Do, 18. April 2024
um 19:30 Uhr,
Leipzig Musikschule Neue Musik Leipzig, Eisenacher Str. 72

Fr, 19. April 2024
um 20:00 Uhr
Dresden, KulturKirche Weinberg Trachenberge, Albert-Hensel-Str. 3

2023

be’er mayim – regentrude.sonanzen II – trio für sopran & akkordeon & noch zu besetzenden part

im Rahmen eines Konzertes »languages«

Fr, d. 15. Dezember 2023
um 19:30 Uhr
Jena, Künstlerische Abendschule, Sophienstr. 18

ricercari

im Konzert
»vom suchen und finden – alte und neue ricercari«
für Barockcello solo
Musik von Domenico Gabrielli & Friedemann Stolte

So, d. 12. November 2023
um 17 Uhr
Dresden, KulturKirche Weinberg Trachenberge, Albert-Hensel-Str.3

Alma Stolte, Barockcello
Clarissa Kanske, Moderation
Gesprächskonzert
Eintritt frei

be’er mayim – regentrude.sonanzen II – trio für sopran & akkordeon & noch zu besetzenden part

UA im Rahmen des Projekts »languages«

Di, d. 26. September 2023
um 19:30 Uhr
Chemnitz, Morgner-Archiv, Agricolastr. 25

Mi, d. 27. September 2023
um 19 Uhr
Dresden, DenkRaum Sophienkirche, Sophienstr.2

time hatchings #3: surfaces & voices

für die Choreografie »Ich seh‘ etwas, was du nicht siehst« zur Soiree der Palucca HfT
C: Angelika Forner
T: Orientierungsstufe 1 der Palucca HfT (2022/23)

Donnerstag, d. 22. 6.,
Samstag, d. 24. 6. und
Donnerstag, d. 29. 6. 2023
jeweils um 19:00 Uhr
im Grünen Saal der Palucca HfT – Soiree der Palucca HfT –

Donnerstag, d. 6. 7. 2023
um 19 Uhr
Semperoper Dresden – Soiree der Palucca HfT –

re:gen:e:ra:tiv
regentrude.sonanzen I (2022)

im Rahmen der
NEUKÖLLNER ORIGINALTÖNE
- StüNdlich wechSelNde kONzerte | PerfOrmaNceS uNd SzeNeN Neuer muSik –

am Sonntag, 07. Mai 2023 um 17 Uhr – »schülerInnen hier und woanders«
Berlin, Genezarethkirche, Herrfurthplatz 14, 12049 Berlin-Neukölln

»Ensemble für zeitgenössische Musik« an der Musikschule »Neue Musik Leipzig«
Leitung: Elizaveta Birjukova, Matthias Hirth

ricercar I – letzten endes für barockcello solo

a quintet on continual change

Wo mag der Tod mein Herz lassen und
Mein Sterbelied auf Texte von Else Lasker-Schüler

im Rahmen des
Doppelportraitkonzerts Friedemann Stolte und Alwyn Tomas Westbrooke
Komponieren in Sachsen

Ensemble „El perro andaluz“ sowie Studierende der HfM Dresden und Alma Stolte (a.G.), Barockcello
Ltg. Tomas Westbrooke
Moderation: Prof. Dr. Jörn Peter Hiekel

Mittwoch, 19.04.2023
um 19:30 Uhr
HfM Dresden, Konzertsaal
Am Konzerttag wird es um 11:15 Uhr in Raum W 407 einen Workshop mit beiden Komponisten geben

Donnerstag, 20.04.2023
um 19:30 Uhr
HMT Leipzig, Grassistr. 8, Probesaal, Raum 304

re:gen:e:ra:tiv
regentrude.sonanzen I (2022)

Aufführung im Rahmen des Landeswettbewerbs Sachsen „Jugend musiziert“
am Sonntag, 26. März 2023 um 16:30 Uhr
Zwickau, Robert-Schumann-Konservatorium

re:gen:e:ra:tiv
regentrude.sonanzen I (2022)

Auftragswerk des Sächsischen Musikrates im Rahmen des Projektes „Komponisten schreiben für den Wettbewerb Jugend musiziert 2023“ –

geschrieben für das »Ensemble für zeitgenössische Musik« an der Musikschule »Neue Musik Leipzig«
Leitung: Elizaveta Birjukova, Matthias Hirth

UA im Rahmen des Regionalwettbewerbs „Jugend musiziert“
am 22.01.2023
Musik- und Kunstschule Markkleeberg

2022

»nun:«nun komm der heiden heiland II für orgel (2022)

sowie die choralbearbeitung

nun komm der heiden heiland (1985)

im Rahmen des

Orgelgottesdienstes zum 1. Advent … dass sich wunder alle welt

Sonntag, 27. November 2022 um 9:30 Uhr
Weinbergskirche Trachenberge, Albert-Hensel-Str. 3, 01129 Dresden

Gottesdienst mit neuer Orgelmusik zum Wunder der Geburt und des Anfangens.
Werke von Olivier Messiaen (aus »La Nativitè Du Seigneur«), Friedemann Stolte (»Nun komm der Heiden Heiland I & II«), Lilly Bauer, Manuel Timme und Margaux Zhang (Schüler:innen der Komponistenklasse Dresden und des Konservatoriums Strasbourg).

Friedemann Stolte, Orgel

»mi_ma’amakim: ein psalm« für bassposaune und orgel

Dienstag, d. 22. November 2022
um 19 Uhr
Mittweida, Stadtkirche „Unser Lieben Frauen“, Kirchplatz 1
BITTE WARME KLEIDUNG MITBRINGEN!

»mi_ma’amakim: ein psalm« für bassposaune und orgel

im Rahmen des Projektes

INVOCATIONEN – Neue Musik für Bassposaune und Orgel

DIESES KONZERT MUSS AUS GESUNDHEITLICHEN GRÜNDEN ABGESAGT WERDEN!
Freitag, d. 26. August 2022 um 19:30 Uhr in Torgau, Stadtkirche St. Marien: ABGESAGT

im Rahmen des Projektes

INVOCATIONEN – Neue Musik für Bassposaune und Orgel

Werke von Thomas Buchholz, Christian Diemer, Matthias Drude,
Thomas Leppuhr, Hendrik Reichardt, Friedemann Stolte und Manfred Weiß

Konzert mit
Hendrik Reichardt, Bassposaune
Prof. Martin Schmeding, Orgel

Sonntag, d. 17. Juli 2022
um 19 Uhr
Löbau, St. Nikolaikirche, Johannisplatz 1 / 3

time hatchings #2

für die Choreografie »stop & go« zur Soiree der Palucca HfT
C: Angelika Forner
T: Klassen O1 & O2 der Palucca HfT (2021/22)

Donnerstag, d. 14. 7. 2022
um 19 Uhr
Semperoper Dresden – Soiree der Palucca HfT

»mi_ma’amakim: ein psalm« für bassposaune und orgel

im Rahmen des Projektes

INVOCATIONEN – Neue Musik für Bassposaune und Orgel

Werke von Thomas Buchholz, Christian Diemer, Matthias Drude,
Thomas Leppuhr, Hendrik Reichardt, Friedemann Stolte und Manfred Weiß

Konzert mit
Hendrik Reichardt, Bassposaune
Prof. Martin Schmeding, Orgel

Samstag, d. 2. Juli 2022,
um 20 Uhr
Leipzig, Propsteikirche St. Trinitatis, Nonnenmühlgasse 2

time hatchings #2

für die Choreografie »stop & go« zur Soiree der Palucca HfT
C: Angelika Forner
T: Klassen O1 & O2 der Palucca HfT (2021/22)

Sommerbühne der Palucca HfT
Dresden, Basteiplatz 4

Donnerstag, d. 30. 6. 2022
Freitag, d. 1. 7. 2022
Samstag, d. 2. 7. 2022
- jeweils um 19 Uhr –

»was wir nicht wissen«
ein spiel in zwei teilen für klarinette, violine und violoncello

im Rahmen der Konzerte

Jubiläum – Zum 100. Geburtstag von Iannis Xenakis

Konzert mit
Regine Müller – Klarinette,
Andreas Winkler – Violine und
Miguel Blanco Puente – Violoncello

Werke von Iannis Xenakis, Christian FP Kram, Tobias Schick, Friedemann Stolte und Knut Müller
Kooperation mit dem Morgner Archiv, dem Denkraum Sophienkirche und der Grieg-Begegnungsstätte Leipzig e.V.

Dienstag, d. 3. Mai 2022
um 19:30 Uhr
Chemnitz, Morgner Archiv, Agricolastr. 25

Mittwoch, d. 4. Mai 2022
um 19:30 Uhr
Dresden, Denkraum Sophienkirche, Sophienstr. 2

Freitag, d. 6. Mai 2022
um 19:30 Uhr
Leipzig, Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10

»drehend wie das sterngewölbe«
ein spiel zur erkundung der mitte
für streichorchester

im Rahmen des Konzertes

Annäherungen
Goethes „West-östlicher Divan“ im Diskurs
Konzert mit dem Mendelssohn-Kammerorchester Leipzig

Mittwoch, 9. Februar 2022
um 19:30 Uhr
Leipzig, Katholische Kirche Leipzig-Schönefeld,
Ossietzkystr. 60

2021

»drehend wie das sterngewölbe«
ein spiel zur erkundung der mitte – UA
für streichorchester

im Rahmen der Konzerte

Annäherungen
Goethes „West-östlicher Divan“ im Diskurs
Konzert mit dem Mendelssohn-Kammerorchester Leipzig

FINDET STATT!

21. November 2021
um 19:30 Uhr,
Dresden, KulturKirche Weinberg Dresden-Trachenberge, Albert-Hensel-Str. 3

__________________________

ABSAGE AUFGRUND DER CORONA-SITUATION UND -NOTVERORDNUNG:

22. November 2021
Chemnitz, Städtische Musikschule
23. November 2021
Leipzig, Stadtbibliothek

ENTALLEN LEIDER __________________________

b’nefesh – in atem und kehle und seele – UA
für orgel

im Rahmen der Orgelvesper
- zugunsten der Orgel in der Kaditzer Emmauskirche –

vox humana
Orgelvesper mit Werken von
Knut Müller, C. Renè Hirschfeld, Carsten Hennig, Friedemann Stolte, Filippo Perocco
sowie einstimmigen Hymnen

Laurentiuskantorei Dresden, Ltg.: Dominik Baumann
Orgel: Friedemann Stolte

Sonntag, d. 7. November 2021
um 17 Uhr
Dresden, KulturKirche Weinberg Dresden-Trachenberge, Albert-Hensel-Str. 3

ricercar I – letzten endes – UA
und
ricercar II – von zeit zu zeit – UA
und
ricercar III – der springende punkt – UA

im Rahmen des Konzerts beim Alte Musik Fest Friedenau:

Die gestohlene Zeit

Tiefklang Berlin:
Mirjam-Luise Münzel, Alma Stolte, Anna Reisener | Barockcello

Donnerstag, 21.10.2021
um 20:00 Uhr
Berlin, KLICK Kino, Windscheidstraße 19

mehr Infos beim Alte Musik Fest Friedenau

»spiel auf zeit« – UA
für violine, violoncello, klavier & bassklarinette

im Rahmen der Konzerte

Beuys Birthday Memorial
Konzert mit dem Art Ensemble NRW
Kooperation mit dem Kunstraum Pillnitz, dem Morgner Archiv und der Stadtbibliothek Leipzig

Freitag, d. 3. September 2021
um 19:30 Uhr
Leipzig, Stadtbibliothek, Wilhelm-Leuschner-Platz 10/11

Samstag, d. 4. September 2021
um 19:30 Uhr
Chemnitz, Morgner Archiv, Agricolastr. 25

Sonntag, d. 5. September 2021
um 18 Uhr,
Dresden/Pillnitz, Kunstraum Pillnitz, Wilhelm-Wolf-Str. 1b

19. September 2021
um 20 Uhr
Jazzschmiede Düsseldorf, Himmelgeister Str. 107g

12. Dezember 2021
um 20 Uhr
Mönchengladbach, BIS Kulturzentrum, 3. Werkstattkonzert

»tones & tunes« – UA
für violine & klavier

Abschlusskonzert des 1. Sommerkurses des
Landesjugendensembles für Neueste Musik

Fabiola Schaible, vl
Marlene Josefa Richter, p

Sonntag, d. 15. August 2021
Landesmusikakademie Sachsen im Schloß Colditz

»überunhörbar I – e:volutiv«
UA in einer Fassung für Flöte, Klarinette und Akkordeon

Abschlusskonzert des 1. Sommerkurses des
Landesjugendensembles für Neueste Musik

Francy Häring, fl
Henrike Herrmann, klar
Leonard Friese, akk

Sonntag, d. 15. August 2021
Landesmusikakademie Sachsen im Schloß Colditz

»call b a c h anew« – UA

Freitag, d. 23. Juli 2021
Palucca Hochschule für Tanz Dresden
Exmatrikulations- / Studienjahresabschlußfeier

Friedemann Stolte, Marimbaphon

» l u f t g e w e b t e s « – UA
für
kontrabassklarinette und akkordeon

im Rahmen der Konzerte

Entre Deux – Musik für Kontrabassklarinette und Akkordeon
Konzert mit dem Duo Stock – Wettin (Susanne Stock, Akkordeon und Georg Wettin, Klarinetten)

Werke von Christian Diemer, Zachary Seely, Tobias Eduard Schick, Friedemann Stolte, Carsten Hennig u.a.

Nachholung der Konzerte von 2020 – NEUE TERMINE:

Freitag, d. 25. Juni 2021
um 19:30 Uhr
Leipzig, Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10

Samstag, d. 26. Juni 2021
um 19:30 Uhr
Dresden, Alte Fabrik, Prießnitzstr. 48

Freitag, d. 2. Juli 2021
um 19:30 Uhr
Chemnitz, Morgner Archiv, Agricolastraße 25

Mittwoch, d. 7. Juli 2021
um 20 Uhr
Stadtschloss Fulda, Schlossstraße 1

» l u f t g e w e b t e s « – UA
für
kontrabassklarinette und akkordeon

im Rahmen der Konzerte

Entre Deux – Neue Musik für Akkordeon und Klarinette
Konzert mit dem Duo Stock/Wettin (Susanne Stock – Akkordeon und Georg Wettin – Klarinette)

Werke von Christian Diemer, Zachary Seely, Tobias Eduard Schick, Friedemann Stolte, Carsten Hennig u.a.

Nachholung der Konzerte von 2020

23. April 2021 – A B G E S A G T – V E R S C H O B E N
um 19:30 Uhr
Leipzig, Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10

24. April 2021 – A B G E S A G T – V E R S C H O B E N
um 19:30 Uhr
Chemnitz, Morgner Archiv, Agricolastr. 25

25. April 2021 – A B G E S A G T – V E R S C H O B E N
um 18 Uhr
Dresden, „Alte Fabrik“, Prießnitzstr. 48

» l u f t g e w e b t e s « – UA
für
kontrabassklarinette und akkordeon

Donnerstag, d. 25. Februar 2021 – A B G E S A G T – V E R S C H O B E N
19:30 Uhr
Frankfurt am Main, KunstKulturKirche Allerheiligen, Thüringer Straße 35

2020

» l u f t g e w e b t e s « – UA
für
kontrabassklarinette und akkordeon

im Rahmen der Konzerte

Entre Deux – Neue Musik für Akkordeon und Klarinette
Konzert mit dem Duo Stock/Wettin (Susanne Stock – Akkordeon und Georg Wettin – Klarinette)

Werke von Christian Diemer, Zachary Seely, Tobias Eduard Schick, Friedemann Stolte, Carsten Hennig u.a.

22. November 2020 – A B G E S A G T – V E R S C H O B E N
19:30 Uhr
Chemnitz, Morgner Archiv, Agricolastr. 25

» l u f t g e w e b t e s « – UA
für
kontrabassklarinette und akkordeon

23. November 2020 – A B G E S A G T – V E R S C H O B E N
19:30 Uhr
Dresden, „Alte Fabrik“, Prießnitzstr. 48

» l u f t g e w e b t e s « – UA
für
kontrabassklarinette und akkordeon

24. November 2020 – A B G E S A G T – V E R S C H O B E N
19:30 Uhr
Leipzig, Grieg-Begegnungsstätte, Talstr. 10

»HÖLDERLINzuHÖREN II – siehest du denn nicht« – UA –
für
sprecher, sopranstimme & akkordeon

im Rahmen der Konzerte

Der Not ist jede Lust entsprossen – ein literarisch-musikalischer Abend auf Spuren Hölderlins

Mit Texten von Hölderlin und Musik von Benjamin Britten, Hanns Eisler, Pauls Hindemith, Giordano Bruno do Nascimento, Andreas Staffel, Friedemann Stolte, Christian Diemer und Daniel Seel, mit eigenen Reflexionen und Fieldrecordings kreieren
Anne Schneider (Gesang),
Susanne Stock (Akkordeon),
Urs Stämpfli (Stimme) und
Astrid Alexander (Audio) ein vielschichtiges Konzerterlebnis.

Mittwoch, d. 9. Dezember 2020 – A B G E S A G T –
Landesbibliothek Stuttgart
19:00 Uhr

»HÖLDERLINzuHÖREN II – siehest du denn nicht« – UA –
für
sprecher, sopranstimme & akkordeon

Donnerstag, d. 10. Dezember 2020 – A B G E S A G T –
Musikschule Tübingen

» l u f t g e w e b t e s « – UA
für
kontrabassklarinette und akkordeon

im Rahmen der Konzerte

Entre Deux – Neue Musik für Akkordeon und Klarinette
Konzert mit dem Duo Stock/Wettin (Susanne Stock – Akkordeon und Georg Wettin – Klarinette)

Werke von Christian Diemer, Zachary Seely, Tobias Eduard Schick, Friedemann Stolte, Carsten Hennig u.a.

20. April 2020 – A B G E S A G T –
19:30 Uhr
Chemnitz, Morgner Archiv, Agricolastr. 25

» l u f t g e w e b t e s « – UA
für
kontrabassklarinette und akkordeon

21. April 2020 – A B G E S A G T –
19:30 Uhr
Leipzig, Stadtbibliothek, Wilhelm-Leuschner-Platz 10/11

» l u f t g e w e b t e s « – UA
für
kontrabassklarinette und akkordeon

22. April 2020 – A B G E S A G T –
19:30 Uhr
Dresden, Kunstraum GEH8

2019

am anfang das wort für posaunenquartett

27. November 2019
20 Uhr
Leipzig, Museum der bildenden Künste
Katharinenstr. 10

am anfang das wort für posaunenquartett

28. November 2019
20 Uhr
Chemnitz, Museum Gunzenhauser, Falkeplatz

im Rahmen der Konzerte

Raumklänge im Museum
Konzert mit dem Ensemble TromboNova

Kompositionen von Knut Müller, Friedemann Stolte, Christian Diemer, Jan Cyz, Matthias Jann, Christian FP Kram und Matthias Drude

2018

verschWINDen

[komposition für sopranstimme, violine, bassklarinette & kontrabass – für:]
- laborprojekt musik, tanz und wort –
uraufführung

Mittwoch, 30. Mai 2018, 18:30 Uhr
Donnerstag, 31. Mai 2018, 20:00 Uhr
Leipzig, LOFFTDAS THEATER

ohralspektakel

als Bestandteil des interdisziplinären Madrigalspektakels
Pfefferhase in Madrigal
Bessiner Kammerchor
Anija Seedler – Szenografie, Objekte
Janko Lehmann – Pantomime
Friedemann Stolte, Leitung

Sonntag, d. 25. März 2018
um 17 Uhr
Denkmalschmiede Höfgen (bei Leipzig) – PREMIERE!

Sonnabend, 26. Mai 2018
um 19.30 Uhr
Braunschweig Dankeskirche, Tostmannplatz 8

Sonntag, 27. Mai 2018
um 18 Uhr
Braunschweig, St. Johannes Hondelage, Johannesweg 4

Montag, 6. August 2018
um 19:30 Uhr
Dorfkirche Swantow (Rügen)

Mittwoch, 8. August 2018
um 19:30 Uhr
Kulturkirche St. Jakobi, Stralsund

Donnerstag, 9. August
um 20 Uhr
Altenkirchen (Rügen), Kosegartenhaus

Sonntag, 26. August 2018
um 16 Uhr
Chemnitz, Dorfkirche Ebersdorf

Sonnabend, 27. Oktober 2018
um 20 Uhr
Zwenkau, Kulturkino

2016

madrigaldaktyloskopie

im Rahmen des Programms
entrückt – hymnen und madrigale
Bessiner Kammerchor
Georg Wettin, Bassklarinette
Friedemann Stolte, Leitung

16. januar 2016 um 18 uhr,
johanneskirche berlin-schlachtensee
(s schlachtensee, matterhornstraße 37-39, 14129)

17. januar 2016 um 17 uhr,
berlin, dorfkirche stralau
(s ostkreuz oder treptower park, tunnelstraße 5–11, 10245)

12. März 2016 um 18 uhr, petruskirche dessau
konzert im rahmen des kurt-weill-festes 2016

28. mai 2016 um 19:30 uhr,
dresden, christuskirche strehlen

29. mai 2016 um 17 uhr
erfurt, augustinerkirche

28. juli 2016 um 20 uhr,
kirche in groß zicker (rügen)

4. september 2016 um 16.30 uhr,
martin-luther-kirche bad orb (hessen)

2015

madrigaldaktyloskopie

im Rahmen des Programms
entrückt – hymnen und madrigale
Bessiner Kammerchor
Georg Wettin, Bassklarinette
Friedemann Stolte, Leitung

sonntag, d. 16. august 2015 um 17 Uhr
kultur- und wegekirche landow (rügen)

montag, d. 17. august 2015 um 19.30 uhr
swantow, kirche

17. oktober 2015 um 19:30 uhr
dankeskirche braunschweig

18. oktober 2015 um 18 Uhr
st. johannes in hondelage

NADA

Choreografie: José Biondi, Annette Lopez Leal / Tanz: José Biondi /
Komposition und am Marimbaphon: Friedemann Stolte

20. märz 2015 um 20 uhr
21. märz 2015 um 20 & 21 uhr
LINIE 08 – AM FLUSS
hellerau – europäisches zentrum der künste

2014

intervalli chiaroscuri – a gesualdo

im Rahmen des Programms
AUS DER TIEFE _ tatort: neapel
musik von, zu, um und nach carlo gesualdo

13. april 2014 um 20:30 uhr
gesualdo (av), chiesa del s.s. rosario

15. april 2014 um 20 uhr
napoli, museo capella sansevero

2013

intervalli chiaroscuri – a gesualdo

im Rahmen des Programms
AUS DER TIEFE _ tatort: neapel
musik von, zu, um und nach carlo gesualdo

12. januar 2013 um 19 uhr
berlin-dahlem, st.-annen-kirche

13. januar 2013 um 16 uhr
berlin-rosenthal, gemeindehaus nordend schönhauser str. 32

9. märz 2013 um 19:30
braunschweig, dankeskirche

10. märz 2013 um 16 uhr
halberstadt, liebfrauenkirche

25. Mai 2013 um 19:30 uhr
freiberg/sachsen, petrikirche

16. juli 2013 um 21 uhr
vitt bei kap arkona (rügen), uferkapelle

18. juli 2013 um 20 uhr
groß zicker (rügen), kirche

12. oktober 2013 um 15 uhr
wechselburg, klosterkirche

13. oktober 2013 um 15:30 uhr
bautzen, taucherkirche

2012

intervalli chiaroscuri – a gesualdo

im Rahmen des Programms
AUS DER TIEFE _ tatort: neapel
musik von, zu, um und nach carlo gesualdo
p(((. 26. august 2012 um 16 uhr
chemnitz, stiftskirche ebersdorf

30. september 2012 um 16 uhr
herzberg/elster, marienkirche

ginsterblüten

im Rahmen des Programms
über kurz oder lang – ZEITMUSIK
Bessiner Kammerchor
Franziska de Jong – Flöte, Baßflöte
Georg Wieland Wagner – Marimba
Friedemann Stolte – Leitung

samstag, d. 9. juni 2012 um 19:30 uhr
hoyerswerda, johanneskirche

2011

ginsterblüten

im Rahmen des Programms
über kurz oder lang – ZEITMUSIK
Bessiner Kammerchor
Franziska de Jong – Flöte, Baßflöte
Georg Wieland Wagner – Marimba
Friedemann Stolte – Leitung

samstag, d. 28. mai 2011 um 19:30 uhr
herzberg/elster, marienkirche

donnerstag, d. 14. juli 2011 um 20 uhr
waase auf ummanz, rügen

samstag, d. 16. juli 2011 um 20 uhr
bobbin auf rügen, dorfkirche

samstag, d. 17. september 2011 um 20 uhr
berlin, heilandskirche moabit

sonntag, d. 18. september 2011 um 17 uhr
rüdersdorf, katholische kirche „heilige familie“

samstag, d. 29. oktober 2011 um 19:30 uhr
braunschweig, dankeskirche

sonntag, d. 30.oktober 2011 um 18 uhr
braunschweig, st. thomas im heidberg

zwischenräume

tanzperformance zum bachfest leipzig 2008
choreographie: jana ressel
musik: johann sebastian bach, friedemann stolte (komposition, bearbeitung, musikschnitt, marimba)
film: anja christin winkler
tanz: maggie nicolai, dimitra kastellou, erik spruijt

18./20./22. Juni 2008
16 und 18 uhr
bühne im bahnhof leipzig

liebesflüchtig

ein musik – tanz – theater – stück
choreografie: jana ressel
musik: robert schumann – dichterliebe op.48 / friedemann stolte
bühnenbild: akram mutlak

mareike schellenberger (gesang, tanz)
friedemann stolte (klavier/marimbaphon)
kirsten tennemann, elena friso (tanz)

18./19. oktober 2007
jeweils 20.30 uhr
leipzig, schaubühne lindenfels

9. november 2007
21 uhr
dresden, societaetstheater

_____________________

an den tasten

_____________________

2023

vox humana

Orgelvesper mit Werken von
Knut Müller, C. Renè Hirschfeld, Carsten Hennig, Friedemann Stolte, Filippo Perocco
sowie einstimmigen Hymnen

mit der Aufführung von:
b’nefesh – in atem und kehle und seele
für orgel

Dienstag, d. 22. August 2023
um 19:30 Uhr
St. Marienkirche Borna

KREUTZBACH-ORGELTAGE
Schola der Kantorei St. Marien Borna
Friedemann Stolte – Orgel

Eintrittskarten zu 10,00 €

TANZEN.nach.BACH.

Helena Fernandino, Tanz
Friedemann Stolte, Klavier und andere Tasten

Sonntag, 22. Januar 2023 um 17 Uhr
Ev. Auferstehungskirche Engen

Musik aus dem Notenbüchlein für Anna Magdalena Bach wird in spielerischer Reihenfolge und Auswahl Teil eines performativen tänzerischen Geschehens.

2022

Orgelgottesdienst zum 1. Advent „… dass sich wunder alle welt“:/pianist/dass-sich-wunder

»nun:«nun komm der heiden heiland II für orgel (2022)

sowie die choralbearbeitung

nun komm der heiden heiland (1985)

Sonntag, 27. November 2022 um 9:30 Uhr
Weinbergskirche Trachenberge, Albert-Hensel-Str. 3, 01129 Dresden

Gottesdienst mit neuer Orgelmusik zum Wunder der Geburt und des Anfangens.
Werke von Olivier Messiaen (aus »La Nativitè Du Seigneur«), Friedemann Stolte (»Nun komm der Heiden Heiland I & II«), Lilly Bauer, Manuel Timme und Margaux Zhang (Schüler:innen der Komponistenklasse Dresden und des Konservatoriums Strasbourg).

Friedemann Stolte, Orgel

2021

vox humana

Orgelvesper mit Werken von
Knut Müller, C. Renè Hirschfeld, Carsten Hennig, Friedemann Stolte, Filippo Perocco
sowie einstimmigen Hymnen

mit der Aufführung von:
b’nefesh – in atem und kehle und seele – UA
für orgel

Laurentiuskantorei Dresden, Ltg.: Dominik Baumann
Orgel: Friedemann Stolte

Sonntag, d. 7. November 2021
um 17 Uhr
Dresden, KulturKirche Weinberg Dresden-Trachenberge, Albert-Hensel-Str. 3

TANZnachBACH
Tanzimprovisation & Tastenkonzert

Musik von Johann Sebastian Bach
Ausführende:
Helena Fernandino – Tanz
Friedemann Stolte – Tasteninstrumente

Sonntag, d. 21. März 2021 – - A B G E S A G T !!
16 & 18 Uhr
Auferstehungskirche Engen

__________________

chorleitung
_______________________

Weihnachtskonzert mit vocaLux Dresden
»Wie soll ich Dich empfangen …«

14. Dezember 2019
19 Uhr
Dresden, Thomaskirche Gruna, Bodenbacherstraße 23

vocaLux Dresden
Leitung: Friedemann Stolte (a. G.)

bessiner kammerchor

Pfefferhase in Madrigal

Sonntag, d. 25. März 2018
um 17 Uhr
Denkmalschmiede Höfgen (bei Leipzig) – PREMIERE!

Sonnabend, 26. Mai 2018
um 19.30 Uhr
Braunschweig Dankeskirche, Tostmannplatz 8

Sonntag, 27. Mai 2018
um 18 Uhr
Braunschweig, St. Johannes Hondelage, Johannesweg 4

Montag, 6. August 2018
um 19:30 Uhr
Dorfkirche Swantow (Rügen)

Mittwoch, 8. August 2018
um 19:30 Uhr
Kulturkirche St. Jakobi, Stralsund

Donnerstag, 9. August
um 20 Uhr
Altenkirchen (Rügen), Kosegartenhaus

Sonntag, 26. August 2018
um 16 Uhr
Chemnitz, Dorfkirche Ebersdorf

Sonnabend, 27. Oktober 2018
um 20 Uhr
Zwenkau, Kulturkino

entrückt – hymnen und madrigale

sonntag, d. 16. august 2015 um 17 Uhr
kultur- und wegekirche landow (rügen)

montag, d. 17. august 2015 um 19.30 uhr
swantow, kirche

17. oktober 2015 um 19:30 uhr
dankeskirche braunschweig

18. oktober 2015 um 18 Uhr
st. johannes in hondelage

16. januar 2016 um 18 uhr,
johanneskirche berlin-schlachtensee
(s schlachtensee, matterhornstraße 37-39, 14129)

17. januar 2016 um 17 uhr,
berlin, dorfkirche stralau
(s ostkreuz oder treptower park, tunnelstraße 5–11, 10245)

12. März 2016 um 18 uhr, petruskirche dessau
konzert im rahmen des kurt-weill-festes 2016

28. mai 2016 um 19:30 uhr,
dresden, christuskirche strehlen

29. mai 2016 um 17 uhr
erfurt, augustinerkirche

28. juli 2016 um 20 uhr,
kirche in groß zicker (rügen)

4. september 2016 um 16.30 uhr,
martin-luther-kirche bad orb (hessen)

AUS DER TIEFE _ tatort: neapel
musik von, zu, um und nach carlo gesualdo

26. august 2012 um 16 uhr
chemnitz, stiftskirche ebersdorf

30. september 2012 um 16 uhr
herzberg/elster, marienkirche

12. januar 2013 um 19 uhr
berlin-dahlem, st.-annen-kirche

13. januar 2013 um 16 uhr
berlin-rosenthal, gemeindehaus nordend schönhauser str. 32

9. märz 2013 um 19:30
braunschweig, dankeskirche

10. märz 2013 um 16 uhr
halberstadt, liebfrauenkirche

25. Mai 2013 um 19:30 uhr
freiberg/sachsen, petrikirche

16. juli 2013 um 21 uhr
vitt bei kap arkona (rügen), uferkapelle

18. juli 2013 um 20 uhr
groß zicker (rügen), kirche

12. oktober 2013 um 15 uhr
wechselburg, klosterkirche

13. oktober 2013 um 15:30 uhr
bautzen, taucherkirche

13. april 2014 um 20:30 uhr
gesualdo (av), chiesa del s.s. rosario

15. april 2014 um 20 uhr
napoli, museo capella sansevero

über kurz oder lang – ZEITMUSIK

samstag, d. 28. mai 2011 um 19:30 uhr
herzberg/elster, marienkirche

donnerstag, d. 14. juli 2011 um 20 uhr
waase auf ummanz, rügen

samstag, d. 16. juli 2011 um 20 uhr
bobbin auf rügen, dorfkirche

samstag, d. 17. september 2011 um 20 uhr
berlin, heilandskirche moabit

sonntag, d. 18. september 2011 um 17 uhr
rüdersdorf, katholische kirche „heilige familie“

samstag, d. 29. oktober 2011 um 19:30 uhr
braunschweig, dankeskirche

sonntag, d. 30.oktober 2011 um 18 uhr
braunschweig, st. thomas im heidberg

samstag, d. 9. juni 2012 um 19:30 uhr
hoyerswerda, johanneskirche

was braucht der mensch

sonntag, d. 7. 6. 2009
um 16 uhr
laurentiuskirche zwenkau

freitag, d. 17. 7. 2009
um 19.30 uhr
kultur- und wegekirche landow

samstag, d. 18. 7. 2009
um 20 uhr
kirche altenkirchen

samstag, d. 31. 10. 2009
um 19.30 uhr
dankeskirche braunschweig

sonntag, d. 1. 11. 2009
um 19 uhr
Citykirche St. Jakobi Hildesheim

samstag, d. 23. 1. 2010
um 19 Uhr
Berlin, Heilandkirche
Moabit, Thusnelda-Allee, U Turmstraße

sonntag, d. 24. 1. 2010
um 17 Uhr
Berlin, Kreuzkirche Schmargendorf

sonntag, d. 21.2.2010
um 16 Uhr
Chemnitz, Jakobikirche
19. Tage der Jüdischen Kultur

Sonntag, 21. März 2010
um 17 Uhr
Bleicherode, Marienkirche

steine jerusalems
musik aus judentum, christentum und islam

sonntag, d. 22. 10. 2006
um 16.30 uhr
berlin st. marienkirche (alexanderplatz)

sonntag, 12. 11. 2006
um 17.00 uhr
freiberg/sa. st. petrikirche

samstag, 13. januar 2007
um 18 uhr
berlin, heilandskirche (tiergarten, tusneldaallee)

sonntag, 18. märz 2007
um 19.30 uhr
dresden, gemeindezentrum der jüdischen gemeinde (hasenberg 1)

samstag, d. 11.8. 2007
um 19.30 uhr
kultur- und wegekirche landow (rügen)

sonntag, 12.8. 2007
um 18 uhr
gottesdienst zum israelsonntag mit dem landesrabbiner von mecklenburg-vorpommern
auszüge aus: steine jerusalems

samstag, 26. januar 2008
um 19.30 uhr
universitätskirche marburg

samstag, 1. märz 2008
um 17 uhr
dankeskirche braunschweig

sonntag, 2. märz 2008
um 17 uhr
emmauskirche braunschweig

l’amfiparnaso

sonntag, 8. mai 2005 – premiere
zum 14. Sächsischen Mozartfest in Chemnitz

im juli 2005
kulturkirche st. jacobi stralsund

improvisation

im atem des augenblicks

in der reihe: musik im öffentlichen raum
frank-dieter riedig – flöten, klarinetten
friedemann stolte – klavier, perkussion

freitag, 2. februar 2007
um 17 uhr
dresden, ortsamt loschwitz, körnerplatz

Dreht sich’s zünftig dreht sich’s künftig

improvisationen zum elbhangfest-motto
frank-dieter riedig – flöten, klarinetten
friedemann stolte – marimba, klavier, perkussion

zum elbhangfest dresden
in müllers weingarten
friedrich-wieck-str.3
sonntag, 29.6.2008
um 17 Uhr

domvesper bautzen – improvisationen

frank-dieter riedig – flöten, klarinette, byrbine
friedemann stolte – marimba, perkussion
samstag, d. 12. 9. 2009
um 17.15 uhr
Dom zu Bautzen

mit dem ensemble vocalux

chor- und instrumentalmusik von tallis bis rutter
& improvisationen
frank-dieter riedig – fl, klar | friedemann stolte – marimba, org, p
carola rühle-keil – ltg.

19. oktober 2013 um 19 uhr
französische kirche potsdam

20. oktober 2013 um 17 uhr
alte pfarrkirche berlin-mahlsdorf

samstag, d. 26. april 2014 um 16 uhr
tonhalle strausberg

frademus

klangHOLZ – die glücklichen Klänge des Waldes

samstag, 17. november 2007
um 19.30 uhr
freiberg/sa., st. petrikirche

freitag, 22. februar 2008
um 17 uhr
dresden, ortsamt loschwitz, körnerplatz
in der reihe: musik im öffentlichen raum, 18. benefizkonzert

freitag, 31. oktober 2008
um 17 uhr
dom zu havelberg, paradiessaal

szenische mitwirkung

OPUSCORPUS 840

Ein Stück für zwei Tänzer, einen Pianisten und einen Flügel.
Annette Lopez Leal/José Biondi

11. & 12. juli 2014 um 21:30 uhr
linie08 – GRENZSPRUNG
hellerau – europäisches zentrum der künste

mitwirkung mit dem marimbaphon bei

DIE ANDEREN
FÜNF CHOREOGRAFIEN VON STUDIERENDEN DER MEISTERKLASSE DER PALUCCA SCHULE DRESDEN

im stück von lazare huet
buvez frais si faire se peut

mit den Kompositionen bright song & sad song

27. | 28. | 29. märz | 3. | 4. | 5. april 2009
jeweils 20 uhr
semper kleine szene

Benefizkonzert
zugunsten der Kirche Sandau

Samstag, d. 14. 7. 2018
um 19 Uhr
Kirche Sandau / Elbe

mitwirkung bei der Ausstellungseröffnung zu
Dorian Gray. The Dark Side of Beauty

perform perspektiv
choreografie: jana ressel
komposition, schnitt und klavier: friedemann stolte
(unter Verwendung des Nocturne Es-Dur op. 55 Nr. 2 von Fryderyk Chopin)
tanz: giacomo corvaia

dienstag, d. 1. 9. 2009
um 19.30 uhr
neue sächsische galerie chemnitz
moritzstr. 20 im TIETZ

junger tanz & neue töne

ein tanzprojekt mit live-musik – eigene choreografien und dafür geschaffene neue musik von studierenden des nachwuchsförderprogramms (N1) der palucca hochschule für tanz und der komponistenklasse dresden.

sonntag, 1.7.2012 | 15 uhr | festspielhaus hellerau
premiere mit den uraufführungen der entstandenen tanz/musik-stücke im rahmen von „kids on stage“ 2012 im festspielhaus hellerau.
eine kooperation von hellerau – europäisches zentrum der künste dresden, der komponistenklasse dresden und der palucca hochschule für tanz dresden