willkommen
komponist
pianist
chorleiter
vita
termine und projekte
hörproben
kontakt
marimba

termine und projekte

AKTUELL

szenisch

bessiner kammerchor

Pfefferhase in Madrigal

Sonntag, d. 25. März 2018
um 17 Uhr
Denkmalschmiede Höfgen (bei Leipzig) – PREMIERE!

Sonnabend, 25. Mai 2018
Braunschweig Dankeskirche

Sonntag, 26. Mai 2018
Braunschweig

Montag, 6. August 2018
Dorfkirche Swantow (Rügen)

Mittwoch, 8. August 2018
Kulturkirche St. Jakobi, Stralsund

Sonntag, 26. August 2018
um 16 Uhr
Chemnitz, Dorfkirche Ebersdorf

Sonnabend, 27. Oktober 2018
Sonntag, 28. Oktober 2018

weitere Konzerte folgen

improvisation

komposition und klavier


und was schon alles zurück liegt…

bessiner kammerchor

steine jerusalems
musik aus judentum, christentum und islam

sonntag, d. 22. 10. 2006
um 16.30 uhr
berlin st. marienkirche (alexanderplatz)

sonntag, 12. 11. 2006
um 17.00 uhr
freiberg/sa. st. petrikirche

samstag, 13. januar 2007
um 18 uhr
berlin, heilandskirche (tiergarten, tusneldaallee)

sonntag, 18. märz 2007
um 19.30 uhr
dresden, gemeindezentrum der jüdischen gemeinde (hasenberg 1)

samstag, d. 11.8. 2007
um 19.30 uhr
kultur- und wegekirche landow (rügen)

sonntag, 12.8. 2007
um 18 uhr
gottesdienst zum israelsonntag mit dem landesrabbiner von mecklenburg-vorpommern
auszüge aus: steine jerusalems

samstag, 26. januar 2008
um 19.30 uhr
universitätskirche marburg

samstag, 1. märz 2008
um 17 uhr
dankeskirche braunschweig

sonntag, 2. märz 2008
um 17 uhr
emmauskirche braunschweig

was braucht der mensch

sonntag, d. 7. 6. 2009
um 16 uhr
laurentiuskirche zwenkau

freitag, d. 17. 7. 2009
um 19.30 uhr
kultur- und wegekirche landow

samstag, d. 18. 7. 2009
um 20 uhr
kirche altenkirchen

samstag, d. 31. 10. 2009
um 19.30 uhr
dankeskirche braunschweig

sonntag, d. 1. 11. 2009
um 19 uhr
Citykirche St. Jakobi Hildesheim

samstag, d. 23. 1. 2010
um 19 Uhr
Berlin, Heilandkirche
Moabit, Thusnelda-Allee, U Turmstraße

sonntag, d. 24. 1. 2010
um 17 Uhr
Berlin, Kreuzkirche Schmargendorf

sonntag, d. 21.2.2010
um 16 Uhr
Chemnitz, Jakobikirche
19. Tage der Jüdischen Kultur

Sonntag, 21. März 2010
um 17 Uhr
Bleicherode, Marienkirche

über kurz oder lang - zeitmusik

samstag, d. 28. mai 2011 um 19:30 uhr
herzberg/elster, marienkirche

donnerstag, d. 14. juli 2011 um 20 uhr
waase auf ummanz, rügen

samstag, d. 16. juli 2011 um 20 uhr
bobbin auf rügen, dorfkirche

samstag, d. 17. september 2011 um 20 uhr
berlin, heilandskirche moabit

sonntag, d. 18. september 2011 um 17 uhr
rüdersdorf, katholische kirche „heilige familie“

samstag, d. 29. oktober 2011 um 19:30 uhr
braunschweig, dankeskirche

sonntag, d. 30.oktober 2011 um 18 uhr
braunschweig, st. thomas im heidberg

samstag, d. 9. juni 2012 um 19:30 uhr
hoyerswerda, johanneskirche

AUS DER TIEFE _ tatort: neapel
musik von, zu, um und nach carlo gesualdo

26. august 2012 um 16 uhr
chemnitz, stiftskirche ebersdorf

30. september 2012 um 16 uhr
herzberg/elster, marienkirche

12. januar 2013 um 19 uhr
berlin-dahlem, st.-annen-kirche

13. januar 2013 um 16 uhr
berlin-rosenthal, gemeindehaus nordend schönhauser str. 32

9. märz 2013 um 19:30
braunschweig, dankeskirche

10. märz 2013 um 16 uhr
halberstadt, liebfrauenkirche

25. Mai 2013 um 19:30 uhr
freiberg/sachsen, petrikirche

16. juli 2013 um 21 uhr
vitt bei kap arkona (rügen), uferkapelle

18. juli 2013 um 20 uhr
groß zicker (rügen), kirche

12. oktober 2013 um 15 uhr
wechselburg, klosterkirche

13. oktober 2013 um 15:30 uhr
bautzen, taucherkirche

13. april 2014 um 20:30 uhr
gesualdo (av), chiesa del s.s. rosario

15. april 2014 um 20 uhr
napoli, museo capella sansevero

entrückt - hymnen und madrigale

sonntag, d. 16. august 2015 um 17 Uhr
kultur- und wegekirche landow (rügen)

montag, d. 17. august 2015 um 19.30 uhr
swantow, kirche

17. oktober 2015 um 19:30 uhr
dankeskirche braunschweig

18. oktober 2015 um 18 Uhr
st. johannes in hondelage

16. januar 2016 um 18 uhr,
johanneskirche berlin-schlachtensee
(s schlachtensee, matterhornstraße 37-39, 14129)

17. januar 2016 um 17 uhr,
berlin, dorfkirche stralau
(s ostkreuz oder treptower park, tunnelstraße 5–11, 10245)

12. März 2016 um 18 uhr, petruskirche dessau
konzert im rahmen des kurt-weill-festes 2016

28. mai 2016 um 19:30 uhr,
dresden, christuskirche strehlen

29. mai 2016 um 17 uhr
erfurt, augustinerkirche

28. juli 2016 um 20 uhr,
kirche in groß zicker (rügen)

4. september 2016 um 16.30 uhr,
martin-luther-kirche bad orb (hessen)

improvisation

in der reihe: musik im öffentlichen raum
im atem des augenblicks

frank-dieter riedig – flöten, klarinetten
friedemann stolte – klavier, perkussion

freitag, 2. februar 2007
um 17 uhr
dresden, ortsamt loschwitz, körnerplatz

improvisationen zum elbhangfest-motto
dreht sich's zünftig, dreht sich's künftig!
zum elbhangfest dresden
in müllers weingarten
friedrich-wieck-str.3
sonntag, 29.6.2008
um 17 Uhr

frank-dieter riedig – flöten, klarinetten
friedemann stolte – marimba, klavier, perkussion

samstag, d. 12. 9. 2009
um 17.15 uhr
domvesper bautzen

frank-dieter riedig – flöten, klarinette, byrbine
friedemann stolte – marimba, perkussion

mit dem
ensemble vocalux
chor- und instrumentalmusik von tallis bis rutter
frank-dieter riedig – fl, klar | friedemann stolte – marimba, org, p
carola rühle-keil – ltg.

19. oktober 2013 um 19 uhr
französische kirche potsdam

20. oktober 2013 um 17 uhr
alte pfarrkirche berlin-mahlsdorf

samstag, d. 26. april 2014 um 16 uhr
tonhalle strausberg

frademus

zauberwald –- ein baum aus musik

samstag, 17. november 2007
um 19.30 uhr
freiberg/sa., st. petrikirche

klangHOLZ — die glücklichen Klänge des Waldes…

freitag, 22. februar 2008
um 17 uhr
dresden, ortsamt loschwitz, körnerplatz
in der reihe: musik im öffentlichen raum, 18. benefizkonzert

freitag, 31. oktober 2008
um 17 uhr
dom zu havelberg, paradiessaal

szenische mitwirkung

20. märz 2015 um 20 uhr
21. märz 2015 um 20 & 21 uhr
LINIE 08 – AM FLUSS
hellerau – europäisches zentrum der künste
NADA
Choreografie: José Biondi, Annette Lopez Leal / Tanz: José Biondi /
Komposition und am Marimbaphon: Friedemann Stolte

11. & 12. juli 2014 um 21:30 uhr
linie08 – GRENZSPRUNG
hellerau – europäisches zentrum der künste
mitwirkung bei:
Annette Lopez Leal/José Biondi
OPUSCORPUS 840
Ein Stück für zwei Tänzer, einen Pianisten und einen Flügel.

liebesflüchtig
ein musik – tanz – theater – stück

choreografie: jana ressel
musik: robert schumann – dichterliebe op.48 / friedemann stolte
bühnenbild: akram mutlak

mareike schellenberger (gesang, tanz)
friedemann stolte (klavier/marimbaphon)
kirsten tennemann, elena friso (tanz)

18./19. oktober 2007
jeweils 20.30 uhr
leipzig, schaubühne lindenfels

9. november 2007
21 uhr
dresden, societaetstheater

tanzperformance zum bachfest leipzig 2008
z w i s c h e n r ä u m e

choreographie: jana ressel
musik: johann sebastian bach, friedemann stolte (komposition, bearbeitung, musikschnitt, marimba)
film: anja christin winkler
tanz: maggie nicolai, dimitra kastellou, erik spruijt

18./20./22. Juni 2008
16 und 18 uhr
bühne im bahnhof leipzig

mitwirkung mit dem marimbaphon bei

DIE ANDEREN
FÜNF CHOREOGRAFIEN VON STUDIERENDEN DER MEISTERKLASSE DER PALUCCA SCHULE DRESDEN

im stück von lazare huet
buvez frais si faire se peut

27. | 28. | 29. märz | 3. | 4. | 5. april 2009
jeweils 20 uhr
semper kleine szene

mitwirkung bei der Ausstellungseröffnung zu

Dorian Gray. The Dark Side of Beauty
dienstag, d. 1. 9. 2009
um 19.30 uhr
neue sächsische galerie chemnitz
moritzstr. 20 im TIETZ

perform perspektiv
choreografie: jana ressel
komposition, schnitt und klavier: friedemann stolte
(unter Verwendung des Nocturne Es-Dur op. 55 Nr. 2 von Fryderyk Chopin)
tanz: giacomo corvaia

junger tanz & neue töne

ein tanzprojekt mit live-musik – eigene choreografien und dafür geschaffene neue musik von studierenden des nachwuchsförderprogramms (N1) der palucca hochschule für tanz und der komponistenklasse dresden.

sonntag, 1.7.2012 | 15 uhr | festspielhaus hellerau
premiere mit den uraufführungen der entstandenen tanz/musik-stücke im rahmen von „kids on stage“ 2012 im festspielhaus hellerau.
eine kooperation von hellerau – europäisches zentrum der künste dresden, der komponistenklasse dresden und der palucca hochschule für tanz dresden